Themes - Twenty Twelve - en to es translation catalogue (71 entries)

note: Description of the theme
en: The 2012 theme for WordPress is a fully responsive theme that looks great on any device. Features include a front page template with its own widgets, an optional display font, styling for post formats on both index and single views, and an optional no-sidebar page template. Make it yours with a custom menu, header image, and background.
es: El tema 2012 para WordPress es un tema totalmente adaptable que se ve genial en cualquier dispositivo. Entra sus características encontrarás una plantilla de página principal con sus propios widgets, una fuente opcional, estilos para formatos de entrada tanto en portada como en entradas, y una plantilla de página opcional sin barra lateral. Ponlo a tu gusto con un menú personalizado, la cabecera de imagen o el fondo.

en: Your comment is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
es: Tu comentario está pendiente de moderación. Esto es una vista previa, tu comentario será visible después de que haya sido aprobado.

note: translators: %s: The post title.
en: One thought on &ldquo;%s&rdquo;
es: Un comentario en &ldquo;%s&rdquo;

en: White
es: Blanco

en: Light Gray
es: Gris claro

en: Medium Gray
es: Gris medio

en: Dark Gray
es: Gris oscuro

en: Blue
es: Azul

note: Template Name of the theme
en: Full-width Page Template, No Sidebar
es: Página a tamaño completo, sin barras laterales

note: Template Name of the theme
en: Front Page Template
es: Plantilla de página de portada

note: translators: %s: Tag title.
en: Tag Archives: %s
es: Archivo de la etiqueta: %s

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos pero no hay nada que se ajuste a tu criterio de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con otras palabras clave.

note: translators: %s: Search query.
en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda para: %s

note: translators: %s: Post editor URL.
en: Ready to publish your first post? <a href="%s">Get started here</a>.
es: ¿Listo para publicar tu primera entrada? <a href="%s">Empieza aquí</a>.

en: No posts to display
es: No hay entradas que mostrar

en: Next &rarr;
es: Siguiente &rarr;

en: &larr; Previous
es: &larr; Anterior

note: translators: 1: Date, 2: Date, 3: Attachment URL, 4: Image width in pixels, 5: Image height in pixels, 6: Post parent permalink, 7: Post parent title, 8: Post parent title.
en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Go to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>.
es: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado el</span> <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> a <a href="%3$s" title="Enlace a la imagen completa">%4$s &times; %5$s</a> en <a href="%6$s" title="Ir a %7$s" rel="gallery">%8$s</a>.

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

en: Menu
es: Menú

note: translators: 3: Date, 4: Author display name.
en: This entry was posted on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
es: Esta entrada fue publicada el %3$s<span class="by-author"> por %4$s</span>.

note: translators: 1: Category name, 3: Date, 4: Author display name.
en: This entry was posted in %1$s on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s el %3$s<span class="by-author"> por %4$s</span>.

note: translators: 1: Category name, 2: Tag name, 3: Date, 4: Author display name.
en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
es: Esta entrada se publicó en %1$s y está etiquetada con %2$s en %3$s<span class="by-author"> por %4$s</span>.

note: translators: %s: Author display name.
en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

en: Reply
es: Responder

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación.

note: translators: 1: Date, 2: Time.
en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: Post author
es: Autor

en: (Edit)
es: (Editar)

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Entradas más nuevas <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas más antiguas

en: Post navigation
es: Navegación de entradas

en: Second Front Page Widget Area
es: Segunda area de widgets de página principal

en: Appears when using the optional Front Page template with a page set as Static Front Page
es: Aparece al usar la plantilla opcional de página principal con una página establecida como página principal estática

en: First Front Page Widget Area
es: Primer area de widgets de página principal

en: Appears on posts and pages except the optional Front Page template, which has its own widgets
es: Aparece en entradas y páginas excepto en la plantilla opcional de página principal, que tiene sus propios widgets

en: Main Sidebar
es: Barra lateral principal

note: translators: %s: Page number.
en: Page %s
es: Página %s

[ctx: Open Sans font: add new subset (greek, cyrillic, vietnamese)]
en: no-subset
es: sin subconjunto

en: Primary Menu
es: Menú principal

note: translators: %s: WordPress
en: Proudly powered by %s
es: Funciona gracias a %s

en: Semantic Personal Publishing Platform
es: Plataforma semántica de publicación personal

note: translators: %s: Author display name.
en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Ver todas las entradas por %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Featured post
es: Entrada destacada

en: Pages:
es: Páginas:

en: Apologies, but no results were found. Perhaps searching will help find a related post.
es: Disculpas, pero no se han encontrado resultados. Quizás pueda buscar una entrada relacionada.

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Link
es: Enlace

en: Edit
es: Editar

en: % Replies
es: % respuestas

en: 1 Reply
es: 1 respuesta

en: Leave a reply
es: Deja un comentario

note: translators: %s: Post title.
en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Sigue leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios más recientes &rarr;

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios más antiguos

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

note: translators: %1$s: The number of comments. %2$s: The post title.
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: %1$s comentario en &ldquo;%2$s&rdquo;
es[1]: %1$s comentarios en &ldquo;%2$s&rdquo;

note: translators: %s: Category title.
en: Category Archives: %s
es: Archivo de la categoría: %s

note: translators: Author display name. translators: %s: Author display name.
en: About %s
es: Acerca de %s

note: translators: Author display name.
en: Author Archives: %s
es: Archivo del Autor: %s

en: Archives
es: Archivo

note: translators: %s: Date.
en: Yearly Archives: %s
es: Archivo por años: %s

note: translators: %s: Date.
en: Monthly Archives: %s
es: Archivo por meses: %s

note: translators: %s: Date.
en: Daily Archives: %s
es: Archivo por días: %s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no encontramos lo que estás intentando localizar. Es posible que te ayude buscarlo.

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
es: Esto es algo embarazoso, ¿verdad?

note: Author URI of the theme
en: https://wordpress.org/
es: https://es.wordpress.org/

note: Author of the theme
en: the WordPress team
es: el equipo de WordPress

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentytwelve/
es: https://es.wordpress.org/themes/twentytwelve/
