Plugins - Akismet Spam Protection - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (198 entries)

en: Anti-Spam Settings
pt: Opções do Anti-Spam

note: translators: The placeholder is for showing how much of the process has completed, as a percent. e.g., "Checking for Spam (40%)"
en: Checking for Spam (%1$s%)
pt: A verificar spam (%1$s%)

en: No comment history.
pt: Nenhum histórico de comentários.

en: Akismet was unable to recheck this comment.
pt: Não foi possível ao Akismet verificar de novo este comentário.

en: Akismet was unable to check this comment but will automatically retry later.
pt: Não foi possível ao Akismet verificar este comentário, será automaticamente verificado de novo mais tarde.

note: translators: The placeholder is a WordPress PHP function name.
en: Comment was caught by %s.
pt: Comentário encontrado por %s.

en: Akismet is not configured. Please enter an API key.
pt: O Akismet não está configurado. Por favor insira uma chave de API.

en: Enter your API key
pt: Insira a sua chave de API

en: Set up a different account
pt: Configurar outra conta

en: Set up your Akismet account to enable spam filtering on this site.
pt: Configure a sua conta Akismet para activar a filtragem de spam neste site.

en: Akismet could not recheck your comments for spam.
pt: Não foi possível verificar de novo o spam dos seus comentários.

en: You don't have permission to do that.
pt: Não tem permissão para fazer isto.

en: Stats response could not be decoded.
pt: Não foi possível descodificar o resultado das estatísticas.

en: Currently unable to fetch stats. Please try again.
pt: Não foi possível obter as estatísticas. Por favor, tente de novo.

en: API key must be set to fetch stats.
pt: Tem de definir a chave de API para obter estatísticas.

en: To help your site with transparency under privacy laws like the GDPR, Akismet can display a notice to your users under your comment forms. This feature is disabled by default, however, you can turn it on above.
pt: Para ajudar o seu site a cumprir, de forma transparente, com as leis de privacidade, como o RGPD, o Akismet pode exibir um aviso abaixo dos formulários de comentário. Esta funcionalidade está desactivado por omissão, mas pode ser activada acima.

en: Do not display privacy notice.
pt: Não exibir o aviso de privacidade.

en: Display a privacy notice under your comment forms.
pt: Exibir um aviso de privacidade abaixo dos formulários de comentário.

en: Akismet privacy notice
pt: Aviso de privacidade do Akismet

en: Privacy
pt: Privacidade

en: This site uses Akismet to reduce spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Learn how your comment data is processed</a>.
pt: Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener"> Fica a saber como são processados os dados dos comentários</a>.

en: We collect information about visitors who comment on Sites that use our Akismet anti-spam service. The information we collect depends on how the User sets up Akismet for the Site, but typically includes the commenter's IP address, user agent, referrer, and Site URL (along with other information directly provided by the commenter such as their name, username, email address, and the comment itself).
pt: Recolhemos informação acerca dos visitantes que comentam em sites que utilizam o nosso serviço anti-spam Akismet. A informação que recolhemos depende da forma como os utilizadores configuram o Akismet no site, mas normalmente inclui o endereço IP de quem comenta, o browser utilizado, o endereço da página e o URL do site (além de outra informação directamente fornecida pelo comentador, como o nome, nome de utilizador, endereço de email e o comentário propriamente dito).

en: Comment discarded.
pt: Comentário eliminado.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be deleted.
pt: A chave de API deste site está escrita directamente no código e não pode ser eliminada.

en: The value provided is not a valid and registered API key.
pt: O valor fornecido não é uma chave de API registada e válida.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be changed via the API.
pt: A chave de API deste site está escrita directamente no código e não pode ser alterada via API.

en: The time period for which to retrieve stats. Options: 60-days, 6-months, all
pt: O período para obtenção de estatísticas. Opções: 60-days, 6-months, all

en: If true, show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
pt: Se verdadeiro, mostrar o número de comentários aprovados na lista de comentários, ao lado de cada autor do comentário.

en: If true, Akismet will automatically discard the worst spam automatically rather than putting it in the spam folder.
pt: Se verdadeiro, o Akismet irá eliminar automaticamente o pior spam em vez de o mover para a pasta de spam.

en: A 12-character Akismet API key. Available at akismet.com/get/
pt: Uma chave de API do Akismet com 12 caracteres. Disponível em akismet.com/get/

en: Your site can&#8217;t connect to the Akismet servers.
pt: O seu site não consegue ligar-se aos servidores do Akismet.

note: translators: %s is the wp-config.php file
en: An Akismet API key has been defined in the %s file for this site.
pt: Foi definida uma chave de API do Akismet no ficheiro %s deste site.

en: Manual Configuration
pt: Configuração manual

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
pt: Nesta página poderá actualizar as suas definições do Akismet e ver estatísticas de spam.

note: Description of the plugin
en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started: activate the Akismet plugin and then go to your Akismet Settings page to set up your API key.
pt: Usado por milhões, o Akismet é provavelmente a melhor maneira de <strong>proteger o seu site contra spam</strong>. Mantém o seu site protegido mesmo enquanto dorme. Para começar, active o plugin Akismet e depois vá à sua página de opções do Akismet para configurar a sua chave de API.

en: Connect with API key
pt: Ligar com chave de API

note: translators: %s is the WordPress.com username
en: You are connected as %s.
pt: Está ligado como %s.

en: Connect with Jetpack
pt: Ligar ao Jetpack

en: Use your Jetpack connection to set up Akismet.
pt: Use a sua ligação ao Jetpack para configurar o Akismet.

en: Eliminate spam from your site
pt: Eliminar spam do seu site

en: Would you like to <a href="%s">check pending comments</a>?
pt: Gostaria de <a href="%s">verificar comentários pendentes</a>?

en: Akismet is now protecting your site from spam. Happy blogging!
pt: O Akismet está agora a proteger o seu site contra spam.

en: Set up your Akismet account
pt: Configure a sua conta Akismet

en: Detailed Stats
pt: Estatísticas detalhadas

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
pt: Usado por milhões, o Akismet é provavelmente a melhor maneira de <strong>proteger o seu site contra spam</strong>. Mantém o seu site protegido mesmo enquanto dorme. Para começar, vá à <a href="admin.php?page=akismet-key-config">página de opções do Akismet</a> para configurar a sua chave de API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
pt: Usado por milhões, o Akismet é provavelmente a melhor maneira de <strong>proteger o seu site contra spam</strong>. O seu site está completamente configurado e protegido mesmo enquanto dorme.

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
pt[0]: %s comentário marcado como spam.
pt[1]: %s comentários marcados como spam.

en: No comments were caught as spam.
pt: Nenhum comentário marcado como spam.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
pt[0]: O Akismet verificou %s comentário.
pt[1]: O Akismet verificou %s comentários.

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments awaiting moderation.
pt: Não há comentários para verificar. O Akismet apenas verifica comentários pendentes.

en: Comment not found.
pt: Comentário não encontrado.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
pt[0]: Não foi possível verificar %d comentário.
pt[1]: Não foi possível verificar %d comentários.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
pt[0]: %d comentário movido para o spam.
pt[1]: %d comentários movidos para o spam.

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
pt[0]: %d comentário processado.
pt[1]: %d comentários processados.

en: Comment #%d could not be checked.
pt: Não foi possível verificar o comentário #%d.

en: Failed to connect to Akismet.
pt: Falhou ao ligar a Akismet.

en: Comment #%d is not spam.
pt: O comentário #%d não é spam.

en: Comment #%d is spam.
pt: O comentário #%d é spam.

en: %s false positive | %s false positives
pt[0]: %s falso positivo
pt[1]: %s falsos positivos

en: %s missed spam | %s missed spam
pt[0]: %s falhou
pt[1]: %s falharam

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
pt: Não tem um plano de Akismet.

en: Your Akismet subscription is suspended.
pt: A vossa subscrição de Akismet foi suspensa.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
pt: O seu plano Akismet foi cancelado.

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
pt: Não foi possível processar o seu pagamento. Por favor <a href="%s" target="_blank">actualize os seus dados de pagamento</a>.

en: Please update your payment information.
pt: Por favor actualize os seus dados de pagamento.

en: <strong>Almost done</strong> - configure Akismet and say goodbye to spam
pt: <strong>Quase concluído</strong> - configure o Akismet e diga adeus ao spam

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
pt[0]: O Akismet poupou-lhe %d minuto!
pt[1]: O Akismet poupou-lhe %d minutos!

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
pt[0]: O Akismet poupou-lhe %d hora!
pt[1]: O Akismet poupou-lhe %d horas!

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
pt[0]: O Akismet poupou-lhe %s dia!
pt[1]: O Akismet poupou-lhe %s dias!

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
pt: O Akismet filtra o spam, para que se possa concentrar no que é mais importante.

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites.
pt: Para continuar o seu serviço, <a href="%s" target="_blank">actualize para uma subscrição Enterprise</a>, para abranger um número ilimitado de sites.

en: Your Pro subscription allows the use of Akismet on only one site. Please <a href="%s" target="_blank">purchase additional Pro subscriptions</a> or upgrade to an Enterprise subscription that allows the use of Akismet on unlimited sites.
pt: A sua subscrição Pro permite o uso do Akismet em apenas um site. Por favor <a href="%s" target="_blank">compre subscrições Pro adicionais</a> ou actualize para uma subscrição Enterprise, que permite o uso do Akismet num número ilimitado de sites.

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
pt: Não foi possível estabelecer uma ligação com akismet.com. Por favor consulte o nosso <a href="%s" target="_blank">guia sobre firewalls</a> e verifique a configuração do seu servidor.

en: The API key you entered could not be verified.
pt: Não foi possível verificar a chave de API que inseriu.

en: Your API key is no longer valid. Please enter a new key or contact support@akismet.com.
pt: A sua chave de API não é válida. Por favor insira uma nova chave ou contacte support@akismet.com.

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
pt: Por favor <a href="%s" target="_blank">contacte a nossa equipa de suporte</a> para qualquer esclarecimento.

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
pt: Em 2012 o Akismet começou a usar subscrição de planos para todas as contas (mesmo as gratuitas). Ainda não foi atribuído um plano à sua conta, por favor <a href="%s" target="_blank">entre na sua conta</a> e escolha um plano.

en: All systems functional.
pt: Todos os sistemas estão operacionais.

en: Enabled.
pt: Activado.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
pt: O Akismet teve um problema com um pedido SSL anterior e desactivou-o temporariamente. Recomeçará a usar pedidos SSL em breve.

en: Temporarily disabled.
pt: Temporariamente desactivado.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
pt: O seu servidor não está configurado para fazer pedidos SSL; entre em contacto com o seu serviço de alojamento para que adicionem o suporte para pedidos SSL.

en: Disabled.
pt: Desactivado.

en: SSL Status
pt: Estado SSL

en: This comment was reported as not spam.
pt: Este comentário foi reportado como não spam.

en: This comment was reported as spam.
pt: Este comentário foi reportado como spam.

en: Manually enter an API key
pt: Insira manualmente uma chave de API

en: Contact Akismet support
pt: Contactar o suporte do Akismet

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
pt: Não se preocupe. Entre em contacto connosco para o ajudarmos a resolver a situação.

note: translators: %s is the WordPress.com email address
en: Your subscription for %s is suspended.
pt: A sua subscrição para %s está suspensa.

note: translators: %s is the WordPress.com email address
en: Your subscription for %s is cancelled.
pt: A sua subscrição para %s está cancelada.

en: You&#8217;re using Akismet on far too many sites for your Pro subscription.
pt: Está a usar a sua chave Akismet em muito mais sites do que aqueles que a sua subscrição Pro permite.

en: You&#8217;re using your Akismet key on more sites than your Pro subscription allows.
pt: Está a usar a sua chave Akismet em mais sites do que aqueles que a sua subscrição Pro permite.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
pt: A chave inserida é inválida. Por favor verifique de novo.

en: There is a problem with your API key.
pt: Ocorreu um problema com a sua chave de API.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
pt: Pode ajudar-nos a combater o spam e actualizar a sua subscrição <a href="%s" target="_blank">contribuindo com um montante simbólico</a>.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
pt: Por favor contacte o <a href="%s" target="_blank">suporte do Akismet</a> para obter ajuda.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
pt: Por favor entre na sua <a href="%s" target="_blank">página da conta Akismet</a> para reactivar a sua subscrição.

en: Your firewall may be blocking Akismet from connecting to its API. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
pt: A sua firewall pode estar a bloquear a ligação do Akismet à sua API . Por favor contacte o seu serviço de alojamento, indicando o nosso <a href="%s" target="_blank">guia sobre firewalls</a>.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
pt: O seu serviço de alojamento ou o administrador do servidor desactivou a função de PHP <code>gethostbynamel</code>. <strong>O Akismet não funcionará correctamente enquanto isto não for corrigido</strong>. Por favor entre em contacto com o serviço de alojamento ou administrador e forneça-lhes esta <a href="%s" target="_blank">informação sobre os requisitos de sistema do Akismet</a>.

en: Network functions are disabled.
pt: As funções de rede estão desactivadas.

note: translators: the placeholder is a clickable URL that leads to more information regarding an error code.
en: For more information: %s
pt: Para mais informação: %s

en: Akismet Error Code: %s
pt: Código de erro Akismet: %s

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
pt: Alguns comentários ainda não foram verificados pelo Akismet. Foram temporariamente marcados para moderação e serão verificados de novo mais tarde.

en: Akismet has detected a problem.
pt: O Akismet detectou um problema.

en: Change
pt: Alterar

en: Upgrade
pt: Actualizar

en: Next Billing Date
pt: Próxima data de facturação

en: Active
pt: Activa

en: No Subscription Found
pt: Nenhuma subscrição encontrada

en: Missing
pt: Em falta

en: Suspended
pt: Suspensa

en: Cancelled
pt: Cancelada

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Disconnect this account
pt: Desligar esta conta

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
pt[0]: Todo o spam na <a href="%1$s">pasta de spam</a>, mais antigo do que um dia é automaticamente apagado.
pt[1]: Todo o spam na <a href="%1$s">pasta de spam</a>, mais antigo do que %2$s dias é automaticamente apagado.

en: Note:
pt: Nota:

en: Always put spam in the Spam folder for review.
pt: Mover sempre o spam para uma pasta para moderação.

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
pt: Eliminar silenciosamente o pior spam de modo a que eu nunca o veja.

en: Akismet anti-spam strictness
pt: Regras do Akismet

en: Show the number of approved comments beside each comment author
pt: Mostrar o número de comentários aprovados, ao lado de cada autor do comentário

en: Show approved comments
pt: Mostrar comentários aprovados

en: Accuracy
pt: Precisão

en: All time
pt: Sempre

en: Spam blocked | Spam blocked
pt[0]: Spam bloqueado
pt[1]: Spam bloqueado

en: Past six months
pt: Últimos seis meses

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
pt: Por favor <a href="%1$s">actualize o WordPress</a> para a versão mais recente ou <a href="%2$s">instale a versão 2.4 do plugin Akismet</a>.

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
pt: Akismet %s requer WordPress %s ou superior.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
pt: O Akismet limpou este comentário durante uma nova tentativa automática.

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
pt: O Akismet marcou este comentário como spam durante uma nova tentativa automática.

en: %s reported this comment as not spam.
pt: %s reportou este comentário como não spam.

en: %s reported this comment as spam.
pt: %s reportou este comentário como spam.

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
pt: %1$s alterou o estado do comentário para %2$s.

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
pt: O Akismet não conseguiu verificar este comentário (resposta: %s), mas tentará de novo automaticamente mais tarde.

en: Akismet cleared this comment.
pt: O Akismet limpou este comentário.

en: Comment status was changed to %s
pt: O estado do comentário foi alterado para %s

en: Akismet caught this comment as spam.
pt: O Akismet marcou este comentário como spam.

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
pt[0]: <strong class="count">%1$s comentário de spam</strong> bloqueado pelo <strong>Akismet</strong>
pt[1]: <strong class="count">%1$s comentários de spam</strong> bloqueados pelo <strong>Akismet</strong>

en: Title:
pt: Título:

en: Spam Blocked
pt: Spam bloqueado

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
pt: Mostrar o número de comentários de spam encontrados pelo Akismet

en: Akismet Widget
pt: Widget Akismet

en: Cleaning up spam takes time.
pt: Limpar o spam demora tempo.

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
pt: Por favor verifique a <a href="%s">configuração do Akismet</a> e entre em contacto com o seu serviço de alojamento se continuar com problemas.

en: %s ago
pt: Há %s

en: %s approved | %s approved
pt[0]: %s aprovado
pt[1]: %s aprovados

en: History
pt: Histórico

en: View comment history
pt: Ver histórico de comentários

en: Un-spammed by %s
pt: Desmarcado como spam por %s

en: Flagged as spam by %s
pt: Marcado como spam por %s

en: Cleared by Akismet
pt: Limpo pelo Akismet

en: Flagged as spam by Akismet
pt: Marcado como spam pelo Akismet

en: Awaiting spam check
pt: A aguardar verificação de spam

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
pt: Não foi possível o Akismet verificar de novo comentário (resposta: %s).

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
pt: O Akismet verificou de novo e limpou este comentário.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
pt: O Akismet verificou de novo e marcou este comentário como spam.

en: Check for Spam
pt: Verificar spam

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
pt: Não está nada na sua <a href='%s'>lista de spam</a> por enquanto.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
pt[0]: Está <a href="%2$s">%1$s comentário</a> na sua lista de moderação de spam neste momento.
pt[1]: Estão <a href="%2$s">%1$s comentários</a> na sua lista de moderação de spam neste momento.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
pt: O <a href="%s">Akismet</a> impede o spam de chegar ao seu site.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
pt[0]: O <a href="%1$s">Akismet</a> já protegeu o seu site contra %2$s comentário de spam.
pt[1]: O <a href="%1$s">Akismet</a> já protegeu o seu site contra %2$s comentários de spam.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
pt[0]: O <a href="%1$s">Akismet</a> protegeu o seu site de <a href="%2$s">%3$s comentário de spam.</a>.
pt[1]: O <a href="%1$s">Akismet</a> protegeu o seu site de <a href="%2$s">%3$s comentários de spam.</a>.

en: Cheatin&#8217; uh?
pt: Enganou-se?

en: Akismet Support
pt: Suporte do Akismet

en: Akismet FAQ
pt: FAQ do Akismet

en: For more information:
pt: Para mais informações:

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
pt: Estado da subscrição - activo, cancelado ou suspenso.

en: Status
pt: Estado

en: The Akismet subscription plan
pt: O plano de subscrição do Akismet

en: Subscription Type
pt: Tipo de subscrição

en: Account
pt: Conta

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
pt: Escolha entre eliminar o pior spam automaticamente ou movê-lo para a pasta de spam.

en: Strictness
pt: Regras

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
pt: Mostrar o número de comentários aprovados na lista de comentários, ao lado de cada autor do comentário.

en: Comments
pt: Comentários

en: Enter/remove an API key.
pt: Insira ou remova uma chave de API.

en: API Key
pt: Chave de API

en: Akismet Configuration
pt: Configuração do Akismet

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
pt: Nesta página pode ver estatísticas de spam filtrado no seu site.

en: Akismet Stats
pt: Estatísticas Akismet

en: Click the Use this Key button.
pt: Clique no botão Usar esta chave.

en: Copy and paste the API key into the text field.
pt: Copie e cole a chave de API no campo de texto.

en: If you already have an API key
pt: Se já tem uma chave de API

en: Enter an API Key
pt: Insira uma chave de API

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
pt: Registe-se no %s para obter uma chave de API.

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
pt: Tem que inserir uma chave de API para activar o serviço do Akismet no seu site.

en: New to Akismet
pt: A começar com o Akismet

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
pt: Nesta página pode configurar o plugin Akismet.

en: Akismet Setup
pt: Configuração do Akismet

en: Overview
pt: Visão geral

en: Re-adding...
pt: A readicionar...

en: (undo)
pt: (desfazer)

en: URL removed
pt: URL removido

en: Removing...
pt: A remover...

en: Remove this URL
pt: Remover este URL

en: Settings
pt: Opções

en: Comment History
pt: Histórico de comentários
